当前位置:科学研究 >> 科研成果和奖励

   

序号

竞赛名称

获奖作品名称

授奖部门

获奖等级

获奖时间

指导教师

获奖学生名单

获奖学生人数

1

第九届全国信息技术应用水平大赛

“绿云”旅游信息化创新应用

教育部教育管理信息中心

全国二等奖

2014年12月

崔忠伟、韦萍萍

袁浩、张宪文、罗义秀

3

2

第九届全国信息技术应用水平大赛

“ITAT”平面设计

教育部教育管理信息中心

全国三等奖

2014年12月

崔忠伟、郭琴

岳经纬、谷恒、徐玉明

3

3

贵州省首届“互联网+”大学生创新创业大赛

“背篼”在线

贵州省教育厅

省三等奖

2015年11月

崔忠伟

吉东、高志

2

4

第十四届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛

基于物联网技术的垃圾智能管理系统

共青团贵州省委、省教育厅、省科技厅、省科协、省学联

贵州省三等奖

2015年6月

崔忠伟、郭龙

朱松林、王述钟、胡兴玲、盛升、王仕刚、彭招佩、汪子清、张刚

8

5

2016年“学创杯”全国大学生创业综合模拟大赛

 

高等学校国家级实验教学示范中心联席会

省二等奖

2016年6月

李莉

 

张建、王大路、张飞飞

 

3

6

2016年“学创杯”全国大学生创业综合模拟大赛

 

高等学校国家级实验教学示范中心联席会

省二等奖

2016年6月

于国龙

 

马文碧、宋敏、王冰艳

 

3

7

2014泛珠三角大学生计算机作品赛

 

 

智行黔中

广东省计算机学会

全国三等奖

2014年6月

韦萍萍、崔忠伟

袁浩、武慕雪、张宪文、刘士润、韩昆、谢建国、罗义秀

 

 

 

7

8

2014泛珠三角大学生计算机作品赛

 

 

教师专业发展管理系统

贵州省计算机学会

省优秀奖

2014年6月

左羽

 

 

吴财斌、李显尹、江希莉

 

 

 

3

9

2014泛珠三角大学生计算机作品赛

 

 

智行黔中iOS版

贵州省计算机学会

省优秀奖

2014年6月

崔忠伟

蔡海杰、王励勤、刘启复、常熊、李嘉佳

 

 

5

10

2014泛珠三角大学生计算机作品赛

 

 

智行黔中

贵州省计算机学会

省一等奖

2014年6月

崔忠伟

袁浩、武慕雪、张宪文、刘式润、韩昆、谢建国、罗义秀

 

 

7

11

2015泛珠三角大学生计算机作品赛

基于物联网技术的垃圾智能管理系统

广东省计算机学会

全国三等奖

2015年7月

崔忠伟

朱松林、盛升

2

12

2015泛珠三角大学生计算机作品赛

基于物联网技术的垃圾智能管理系统

广东省计算机学会

最佳演示效果奖

2015年7月

崔忠伟

朱松林、盛升

2

13

2015泛珠三角大学生计算机作品赛贵州赛区总决赛

基于物联网技术的垃圾智能管理系统

贵州省计算机协会

省一等奖

2015年6月

崔忠伟

朱松林、盛升、胡兴玲、王术钟、王仕刚、李建

6

14

2015泛珠三角大学生计算机作品赛贵州赛区总决赛

打羽毛球的机器人

贵州省计算机协会

省三等奖

2015年6月

吴越

赵庆军、史庆云、汪静、梁飞、钟凤鹏、刘春景

6

15

2015泛珠三角大学生计算机作品赛贵州赛区总决赛

红外感应智能灯控系统

贵州省计算机协会

省三等奖

2015年6月

郭龙

彭招佩、陈帅、常庆、丁荣珍、张刚、汪子清

6

16

2016泛珠三角大学生计算机作品赛

公交车辆位置及乘客人数

广东省计算机学会

全国三等奖

2016年6月

桑海伟

胡毕松、达哓菲、旦文艳、文红英

4

17

2016泛珠三角大学生计算机作品赛

公交车辆位置及乘客数实时查询系统

贵州省计算机学会

省二等

2016年6月

桑海伟

胡毕松、达哓菲、旦文艳、文红英

4

18

2016泛珠三角大学生计算机作品赛

基于传感技术的区域客流量统计

贵州省计算机学会

最佳应用奖

2016年6月

吴恋

李健、余清毅、曾旭

3

19

第三届“泰迪杯”全国数据挖掘挑战赛

基于数据挖掘技术的市财政收入分析预测模型

 

 

广东省工业与应用数学学会

全国二等奖

2015年7月

雍进军

 

 

何丽、严亚运、陈飞

 

 

3

20

第三届“泰迪杯”全国数据挖掘挑战赛

基于数据挖掘技术的市财政收入分析预测模型

 

 

广东省工业与应用数学学会

全国三等奖

2015年7月

廖玉梅

 

 

杜豪、刘顺林、李元

 

 

3

21

第十四届全国大学生机器人大赛

打羽毛球的机器人

共青团中央学校部、全国学联秘书处

全国二等奖

2015年6月

吴越、韦萍萍、崔忠伟、唐晓慧

贵州师范学院代表队

5

22

第十四届全国大学生机器人大赛

打羽毛球的机器人

共青团中央学校部、全国学联秘书处

最佳新人奖

2015年6月

吴越、韦萍萍、崔忠伟、唐晓慧

贵州师范学院代表队

5

23

第十五届全国大学生机器人大赛

环保机器人

全国学联秘书处

优秀奖

2016年6月

王桥、吴越

贵州师范学院代表队

6

24

第十五届全国大学生机器人大赛

环保机器人

全国学联秘书处

单项争先赛最佳速度奖

2016年6月

王桥、吴越

贵州师范学院代表队

6

25

第四届“泰迪杯”全国数据挖掘挑战赛

铁路旅客流量预测

全国大学生数学建模竞赛组织委员会

全国三等奖

2016年7月

陶磊

何丽、雷元礼、刘倩

3

26

第四届“泰迪杯”全国数据挖掘挑战赛

铁路旅客流量预测

全国大学生数学建模竞赛组织委员会

全国三等奖

2016年7月

张国发

黄明英、赵琴艳、文政丽

3

27

第四届“泰迪杯”全国数据挖掘挑战赛

铁路旅客流量预测

全国大学生数学建模竞赛组织委员会

全国三等奖

2016年7月

欧阳建新

潘登芝、黄珂、王栋

3

28

第四届“泰迪杯”全国数据挖掘挑战赛

 

全国大学生数学建模竞赛组织委员会

最佳组织奖

2016年7月

 

 

 

29

第四届“泰迪杯”全国数据挖掘挑战赛

铁路旅客流量预测

全国大学生数学建模竞赛组织委员会

成功参赛奖

2016年7月

梅俊雷

吴生才、杨路涛、谢飞

3

30

第四届“泰迪杯”全国数据挖掘挑战赛

铁路旅客流量预测

全国大学生数学建模竞赛组织委员会

成功参赛奖

2016年7月

徐艺

杨明倩、骆露、文有芳

 

3

31

第四届“泰迪杯”全国数据挖掘挑战赛

铁路旅客流量预测

全国大学生数学建模竞赛组织委员会

成功参赛奖

2016年7月

杨国荣

刘松琴、罗娜、王忠宝

3

32

第四届“泰迪杯”全国数据挖掘挑战赛

铁路旅客流量预测

全国大学生数学建模竞赛组织委员会

成功参赛奖

2016年7月

邱克娥

黎亚云、邹金书、吴学连

 

3

33

第四届“泰迪杯”全国数据挖掘挑战赛

铁路旅客流量预测

全国大学生数学建模竞赛组织委员会

成功参赛奖

2016年7月

汪少祖

叶诚、左成、杨娟

3

34

第四届“泰迪杯”全国数据挖掘挑战赛

网络招聘信息的分析与挖掘

全国大学生数学建模竞赛组织委员会

成功参赛奖

2016年7月

廖玉梅

彭婷、韦平、李雪梅

3

35

第四届“泰迪杯”全国数据挖掘挑战赛

网络招聘信息的分析与挖掘

全国大学生数学建模竞赛组织委员会

成功参赛奖

2016年7月

黄静

陈超、所丽江、张泠